Версия для печати

Выступление директора Федерального агентства специального строительства генерала армии Н. Аброськина на торжественном собрании, посвященном 60-летию со дня образования ФГУП «Управление специального строительства по территории №4»

Дорогие товарищи, соратники, друзья!

Дорогие ветераны - спецстроевцы!

От имени руководства Федерального агентства специального строительства и по поручению коллегии сердечно поздравляю Ваш коллектив с 60-летием со дня образования!

Славный путь, пройденный вашим Управлением, неразрывно связан с историей становления Федерального агентства специального строительства, историей нашего Отечества.

После тяжелых испытаний Великой Отечественной войны город Новороссийск всенародно прославился и заслуженно был удостоен почетного звания «город-герой». Навечно останется в нашей памяти поистине героическая оборона Новороссийска. Проявляя мужество и высочайшую силу духа солдаты Красной Армии, ценой своей жизни, сдержали натиск фашистских оккупантов и не пропустили врага к нефтяным запасам Северного Кавказа, тем самым разрушив планы Гитлера на юге России.

В результате массированных воздушных атак и бомбежек была уничтожена вся инфраструктура города.

Для восстановления разрушенного войной народного хозяйства решением Правительства СССР в 1944 году создается строительно-монтажный трест, на базе которого было сформировано 395 военно-строительное управление, а затем - Управление специального строительства по территории Северо-Кавказского региона.

Именно благодаря вашему Управлению тогда в кратчайшие сроки была выполнена нелегкая и ответственная задача по возрождению города Новороссийска и восстановлению промышленности. В частности, были введены в строй цементные заводы «Октябрь», «Пролетарий», «Победа Октября» и «Первомайский», шиферный завод «Коммунар», завод тракторных запасных частей «Красный двигатель», машиностроительный завод «Молот» и другие.

За шесть десятилетий трудовым коллективом Управления внесен огромный вклад в развитие хозяйственной деятельности и социальной сферы городов и поселков всего Краснодарского края.

Важную роль сыграли военные строители при возведении жилья в Новороссийске, Анапе, Геленджике, Крымске и других городах. Также при непосредственном их участии было построено большое количество объектов здравоохранения, образования, сооружены станции водо- и газоснабжения, фабрики, хлебозаводы, нефтебазы, и много других объектов различного назначения.

Управление принимало участие в строительстве мемориальных комплексов: «В память о затопленных кораблях Черноморского флота», памятников-ансамблей «Линия обороны» и «Малая земля».

Сегодня ФГУП УССТ № 4 является важной составляющей экономического потенциала Кубани и постоянно наращивает объемы выполняемых работ.

Хотелось бы подчеркнуть, что самым ценным достоянием вашего Управления всегда были и остаются люди - самоотверженные, добросовестные, высококвалифицированные рабочие, военные и гражданские специалисты, руководители, отдавшие все свои силы, умение, часть своей души общему делу и славе коллектива.

Мы помним всех и выражаем глубокую благодарность, признательность и всеобщее уважение ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла за их труд, активную гражданскую позицию, всем тем, кто своей повседневной работой, несмотря на возраст и часто беспокоящие раны, приумножал достижения коллектива, являлся и по сей день является наставником молодежи.

В настоящее время ваше Управление - крупное структурное подразделение Федерального агентства специального строительства, широко использующее передовой опыт и лучшие технологии мировой и отечественной строительной практики, успешно внедряющее новейшие научные разработки.

Уважаемые товарищи, друзья! От всей души примите искренние поздравления с 60-летним юбилеем Вашего славного коллектива.

Желаю Вам новых побед и трудовых свершений на благо России!

Счастья и благополучия Вам и Вашим близким!

Интернет-приемная