Версия для печати

Выступление Директора Федерального агентства специального строительства генерала армии Н.П. Аброськина на торжественном собрании, посвященном 65 – летию со дня образования Управления специального строительства по территории № 8 Спецстроя России

Дорогие друзья и соратники, уважаемые ветераны и гости!

       От имени руководства Федерального агентства специального строительства, Коллегии Спецстроя России, сердечно поздравляю Вас с
65-летием со дня образования Управления. Это событие стало праздником для многих жителей Удмуртской Республики, городов Ижевска и Сарапула. Стараниями поколений строителей Вашего Управления в Удмуртской Республике возведены объекты оборонных отраслей промышленности, жилые микрорайоны, школы, больницы, спортивные комплексы и другие сооружения.
           В тяжелые предвоенные годы и в годы Великой Отечественной войны предприятием возводятся хирургические корпуса для приема раненых, школы, строятся сложные по тем временам в инженерном отношении здания государственного цирка и драматического театра.
В послевоенные годы ускоренными темпами ведется строительство и реконструкция жилых домов и объектов соцкультбыта, здравоохранения. Только в городе Ижевске подразделениями управления в общей сложности построено около 70 % жилищного фонда, возведены уникальные объекты здравоохранения – 1-ая республиканская больница, кардиологический и онкологический центры.
Всего за 65-лет производственной деятельности Управлением введено в эксплуатацию свыше 6 миллионов кв.метров жилья, более 200 школ, ВУЗов и детских учреждений, десятки объектов здравоохранения, дворцов культуры и других зданий.
В городе Сарапуле построены основные производственные и административно-бытовые корпуса завода «Элеконд», выполнена реконструкция Радиозавода, машиностроительного и электрогенераторного заводов, других промышленных предприятий.
Построен ряд объектов, ставших визитной карточкой столицы Удмуртии: Музыкально-драматический театр, Дворец Пионеров, Театр кукол, административные здания Правительства республики, Ледовый дворец, Дом – музей Г. Кулаковой.
Хочется отдельно отметить подарок, сделанный вами выдающемуся земляку, прославленному конструктору стрелкового автоматического оружия Калашникову Михаилу Тимофеевичу - сданный в эксплуатацию в канун его 85-летия музейно - выставочный комплекс.
Коллектив Управления достойно выполнял задания по строительству ряда важных объектов в Республике Куба, вел восстановительные работы в г.Грозном, участвовал в ликвидации последствий землетрясения в Армении.
Предприятием за эти годы сделан значительный прорыв в современном градостроении, совершенствовании технологий возведения объектов гражданского и промышленного строительства.
В настоящее время Управлению специального строительства  по территории № 8 Спецстроя России поручено выполнение сложных государственных задач  по возведению:
 -комплекса по уничтожению химического оружия в г. Щучьем Курганской области;
- объектов   здравоохранения   и    образования;
- реконструкция    первой    очереди железнодорожного вокзала;
восстановление Свято - Михайловского Собора.

Уважаемые товарищи!
 Как вы знаете, в Удмуртской Республике успешно справляется с поставленными задачами и другое предприятие Спецстроя России – Управление специального строительства по территории № 6, возглавляемое присутствующим здесь генерал-лейтенантом Курбатовым Александром Павловичем, отметившее 8 октября 2004  года свой 65-летний юбилей.
 Ни в одном другом регионе нет такой концентрации строительных мощностей Спецстроя России, как в Удмуртии!  Это свидетельствует о высоком потенциале Республики для развития оборонной мощи страны в целом, а также - о теплом и доверительном сотрудничестве руководства Удмуртской Республики с руководством Спецстроя России и наших двух Управлений,  за что – сердечное спасибо Вам!
 Необходимо подчеркнуть, что всегда самым большим вашим богатством были кадры, их умели подбирать и растить. Сколько сил, труда и умения, часть своей души отдали делу и славе коллектива многие военнослужащие и гражданские специалисты.
         Сегодня с особой теплотой хочу отозваться о Ваших ветеранах, о тех, кого Вы уважительно называете своими учителями и наставниками, среди них:  Пескишев  Виктор  Михайлович; Шишкин Николай Никифорович; прославленный бригадир штукатуров, депутат Верховного Совета СССР - Митрофанова Нина Никоноровна и многие другие.
Низкий Вам поклон, уважаемые ветераны, и спасибо за Ваш беспримерный, поистине героический труд!
Горячо и  сердечно  поздравляю коллектив Управления специального строительства по территории № 8 Спецстроя России со знаменательной датой - 65-летием со дня образования!
Выражаю огромную признательность всем работникам и ветеранам за высокую самоотдачу, готовность и умение решать поставленные задачи по укреплению обороны и экономического могущества нашей Родины.
Здоровья Baм, счастья и благополучия! С праздником!

Интернет-приемная