Версия для печати

Выступление директора Федерального агентства специального строительства генерала армии Н.П.Аброськина на торжественном собрании, посвященном 55-летию со дня образования Спецстроя России

Дорогие спецстроевцы, товарищи, друзья!
Уважаемые ветераны!

       55 лет Спецстрой России служит и трудится во благо страны и своего народа. В трудное время 50-х годов зарождались славные дела спецстроевцев, когда в кратчайшие сроки необходимо было построить объекты системы противовоздушной обороны «Беркут» для прикрытия воздушного пространства над Москвой и Ленинградом, внести свой вклад в создание ракетно-ядерного щита Отчизны.
      Руками рабочих и военных строителей были реализованы сложнейшие строительные проекты, построены научно-исследовательские институты, конструкторские бюро, испытательные лаборатории, которые впоследствии стали гордостью мировой и российской науки.
      Под руководством первых начальников Главспецстроя: генерал-майора Мальцева, генерал-полковников Золотаревского и Мартынова были построены известные всему миру объекты: Центр управления полетами, комплексы по выпуску военной техники и вооружения, испытательные стенды, авиационные заводы, заводы по строительству и ремонту атомных подводных лодок, научно-производственные объединения, научно-исследовательские институты, десятки машиностроительных и экспериментальных заводов по всей стране.
      За эти годы строительными организациями Спецстроя России в разных уголках нашей страны также были введены в эксплуатацию миллионы квадратных метров жилья, тысячи объектов для развития городов и целых регионов – медицинские центры, административные здания, православные храмы, спортивные сооружения и жилые дома.
      За последние годы специалистами Спецстроя России возведены уникальные объекты к Олимпиаде в Москве, к 300-летию со дня основания Санкт-Петербурга и проведению саммита ЕвроСоюза построен Дворцово-парковый ансамбль «Стрельна», в Ижевске построен крупнейший в Европе цирк, на берегу Амура построен самый высокий в Дальневосточном федеральном округе Преображенский кафедральный собор и другие объекты. Все они вписаны золотыми буквами в историю Спецстроя России и являются культурным достоянием нашей страны.
     Строительство многих объектов находится под пристальным вниманием, как руководства нашей страны, так и зарубежных наблюдателей, что свидетельствует о высокой их значимости. Так, согласно президентской программы «Ликвидация запасов химического оружия в Российской Федерации» на территории страны нашими подразделениями ведется строительство сразу пяти специализированных заводов по переработке и уничтожению разных видов отравляющих веществ. Два таких комплекса – в Горном и Камбарке уже введены в действие.
     Специалисты Спецстроя на территориях Красноярского края и Ленинградской области осуществляют строительство объектов в интересах Федерального агентства по атомной энергии.
     Продолжаются работы по модернизации космодрома «Плесецк», где в настоящее время строятся объекты для стартовых и технических комплексов «Ангара» и «Союз-2». В этом году в поселке Лехтуси Ленинградской области была сдана первая очередь радиолокационной станции нового поколения системы предупреждения о ракетном нападении «Воронеж-М», в церемонии открытия которой принял участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации – Министр обороны Российской Федерации Сергей Борисович Иванов.
     Были сданы в эксплуатацию важные специальные объекты, благодаря которым стала возможна постановка на боевое дежурство новейших стационарных ракетных комплексов «Тополь-М» для Ракетных войск стратегического назначения.
      На Новой Земле проводятся работы в целях развития инфраструктуры Центрального военного полигона страны, обустраивается Новороссийская военно-морская база Черноморского флота, строятся и реконструируются здания и сооружения социального назначения для моряков-подводников в поселке Рыбачий на Камчатке. В рамках реализации программы «Границы России» ведутся работы по строительству погранзастав на юге страны.
       Дорожно-строительные воинские формирования Спецстроя России также ведут строительство и реконструкцию автомобильных дорог в 16 регионах Российской Федерации.
       Благодаря Военному эксплуатационно-восстановительному управлению связи сегодня надежной и бесперебойной связью охвачена большая часть территории России, включая районы Крайнего Севера и Дальнего Востока.
       По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина в Грозном сформировано управление специального строительства, которое в ближайшее время начнет работы по восстановлению и строительству объектов социального и культурно-бытового назначения.
       Хотелось бы подчеркнуть, что главное достояние Спецстроя России всегда были и остаются люди - добросовестные и высококвалифицированные инженеры, военные и гражданские специалисты, руководители, отдающие все свои знания и силы, умение, часть своей души общему делу.
       Мы гордимся нашими достижениями, преклоняемся перед сединами наших ветеранов, верим в молодое поколение и готовы выполнить новые задачи, поставленные Правительством и Президентом России.
       Уважаемые товарищи и друзья! От всей души и искренне поздравляю Вас с 55-летием со дня образования Спецстроя России! Желаю вам новых трудовых свершений, удачи, личного счастья и семейного благополучия!

Интернет-приемная